Клинический консультативно-диагностический центр
г. Кемерово
пр. Октябрьский, 53/1
Версия для
слабовидящих
График работы Запись на приём
  • Регистратура ОМС (3842) 78-00-70.
  • Справочная:  (3842) 35-34-47
  • Регистратура ДМС: (3842) 35-76-27.
  • МРТ, МСКТ: (3842) 35-32-87. 
  • Рентген кабинет: (3842) 35-31-44.
  • Регистратура платных услуг: (3842) 35-31-11.
  • Электронная почта: priemnaya@kemdc.ru
  • Единый номер «горячей линии» для обращений граждан Кемеровской области, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции : 88002012522
  • Телефон доверия: (3842) 35-33-67
  • Центр амбулаторной онкологической помощи: 8-950-598-6013

Легкие - единственный орган организма, отвечающий за насыщение кислородом.

Ряд факторов, которые могут  мешать нормальной работе лёгких, среди них:

-курение. За год в лёгкие курильщика попадает килограмм табачных смол, разрушающих альвеолы и сужающих бронхи. Кроме того, токсичные вещества в табачном дыме раздражают дыхательные пути и способствуют развитию хронического бронхита;

-гиподинамия, которая может возникнуть без достаточного количества движения и физической активности, так как лёгкие имеют свойство терять способность пропускать через себя необходимый для нормальной жизни объем воздуха;

-избыточный вес, который способствует смещению диафрагмы и наличию нагрузки на лёгкие;

-невнимание к своему здоровью, не долеченные простуды и бронхиты приводят к тому, что инфекция перемещается в лёгкие;

-жизнь в городе, где пыль и выхлопные газы автомобилей загрязняют лёгкие и не дают им полноценно работать.

Для того чтобы сохранить здоровье лёгких, необходимо чаще бывать на природе, быть физически активным и заботиться о здоровье.

Чтобы сохранить здоровье легких, необходимо: 

- Отказ от курения. Легкие постепенно очищаются и восстанавливают свои функции за год. Так что даже у куривших много лет после отказа от вредной привычки есть шанс вернуть легким чистоту. Чем раньше бросите курить, тем выше шансы.

- Физическая активность. Регулярные кардионагрузки позволяют увеличить емкость легких и улучшить их функции. Бег трусцой, плавание, езда на велосипеде, или же полчаса-час ходьбы пешком в день сделают более выносливыми не только дыхательную систему, но и весь организм.

- Здоровое снижение веса. Правильное питание и регулярная двигательная активность освободят от лишних килограммов тело, а легкие - от давления.

- Забота о своем здоровье. Даже банальный насморк требует грамотного лечения, иначе он может незаметно стать серьезной болезнью.

- Выходные на природе. Как бы ни был велик соблазн остаться на выходных в городе, жителям мегаполиса лучше провести их на природе.