Клинический консультативно-диагностический центр
г. Кемерово
пр. Октябрьский, 53/1
priemnaya@kemdc.ru
Версия для
слабовидящих
График работы Запись на приём
  • Регистратура ОМС (3842) 78-00-70.
  • Регистратура ДМС: (3842) 35-76-27.
  • МРТ, МСКТ: (3842) 35-32-87. 
  • Отделение «Межрайонный эндокринологический центр»: 8-950-598-00-41 c 08:00-15:30
  • Регистратура платных услуг: (3842) 35-31-11.
  • Электронная почта: priemnaya@kemdc.ru
  • Единый номер «горячей линии» для обращений граждан Кемеровской области, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции : 88002012522
  • Телефон доверия: 8(3842) 57-41-27
  • Центр амбулаторной онкологической помощи: 8-950-598-6013; 77-16-17

«Перекус на бегу», как и постоянные обеды в «формате фастфуда» одинаково вредны для вашего здоровья.

   Поддерживая Неделю профилактики заболеваний желудочно – кишечного тракта, расскажем о том, как правильно питаться и какие продукты в обязательном порядке нужно включать в ежедневный рацион. Наш собеседник – Алёна Куцаева, врач – гастроэнтеролог консультативной поликлиники ККДЦ.         
   Риск получить заболевание ЖКТ возрастает, если Вы:
       - не придерживайтесь режима труда - имеете вредные привычки;       - не придерживайтесь режима труда и отдыха; 
        - у вас недостаточное потребление клетчатки. 
   Баланс КБЖУ (калории/белки/жиры/углеводы) - не соблюдён.
  «Есть, чтобы жить. А не жить, чтобы есть!» - этот девиз берут на вооружение люди, которые не хотят стоять на учёте у врача - гастроэнтеролога. Как посоветовала эксперт Алёна Куцаева, 

за обеденный стол нужно садиться с хорошим настроением, исключив все внешние раздражители: гаджеты, телевизоры, в том числе, болтливых компаньонов. Процесс употребления пищи, даже если на него в загруженном рабочем графике выделено не так много времени, должен быть приятным, с чувством аппетита, регулярным. Желательно не злоупотреблять жирной и острой пищей. А в течение дня пить достаточное количество жидкости.    

   Судя по данным посещения врача, молодёжь чаще обращается с функциональными заболеваниями, которые вызваны различными нарушениями. Люди зрелого и пожилого возраста – с хроническими недугами. Так что не забывайте про диспансеризацию – вовремя выявленные патологии, в том числе желудочно – кишечного тракта, станут залогом успешного лечения и скорейшего выздоровления.