Клинический консультативно-диагностический центр
г. Кемерово
пр. Октябрьский, 53/1
priemnaya@kemdc.ru
Версия для
слабовидящих
График работы Запись на приём
  • Регистратура ОМС (3842) 78-00-70.
  • Регистратура ДМС: (3842) 35-76-27.
  • МРТ, МСКТ: (3842) 35-32-87. 
  • Отделение «Межрайонный эндокринологический центр»: 8-950-598-00-41 c 08:00-15:30
  • Регистратура платных услуг: (3842) 35-31-11.
  • Электронная почта: priemnaya@kemdc.ru
  • Единый номер «горячей линии» для обращений граждан Кемеровской области, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции : 88002012522
  • Телефон доверия: 8(3842) 57-41-27
  • Центр амбулаторной онкологической помощи: 8-950-598-6013; 77-16-17

   Коллектив Диагностического центра помнит и чтит подвиги участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

 

 

 

 

   В преддверии Дня Победы прошли памятные мероприятия и концерты, персонал всех медорганизаций присоединился к акции «Георгиевская ленточка».

  В Центре медицинской реабилитации им. М.Н. Горбуновой возложили цветы к мемориальной доске на фасаде здания, которая была установлена в честь 90-летия легендарной кемеровчанки.                        

   Вся жизнь Марии Нестеровны Горбуновой была безупречным и беззаветным служением людям. Окончив Донецкий медицинский институт, в 1936 году она приехала в Кузбасс. Начала трудится врачом-маляриологом в поликлинике №4. Дальше - участковым терапевтом шахты «Пионер», акушером-гинекологом Рудничной больницы. Богатый и разнообразный опыт пригодился впоследствии.  В первый же год войны 29-летнюю Марию вызвали в военкомат и доверили ответственную руководящую должность - начальника эвакогоспиталя № 1230, который был развёрнут в здании школы №4. Возглавлять такое учреждение было не легко-ночами приходилось читать книги, а днём оперировала раненных, потому как не хватало хирургов. Рассчитанный на 600 мест, госпиталь имел 5 отделений.

   И в каждом применяли новые для того времени препараты иметоды лечения: физкультурой, парафином, специальной глиной, сульфазином, стрептоцидом. Заработали и первые пункты приёма крови. После окончания ВОВ, Мария Горбунова продолжила дело врачевания в городских клиниках, её организаторские способности в высшей мере проявились на административных постах областного здравотдела.                                                                                                                                       Непосредственно под руководством этой мудрой женщины с высочайшим интеллектом и удивительной порядочностью, как отзывались о ней соотечественники, создана система специализированной медицинской помощи населению, выстроены региональные онкологический и туберкулёзный диспансеры, многократно вырос коечный фонд, появились солидная система охраны здоровья детей, крупнейшее учебное заведение - Кемеровский медицинский институт.  

  Мария Горбунова была флагманом в любой сфере, но завершающим и самым дорогим её детищем стала ГБ №1, переоборудованием которой из детского сада она занималась практически с нуля. И до выхода на пенсию в 1982 году оставалась там главным врачом.  В музее диагностического центра Марии Горбуновой просвещен целый стенд, а именная доска на фасаде здания Центра медицинской реабилитации  – дань уважения, которое испытывают наши современники к свидетельнице ВОВ, участнице невидимого фронта.

   И эта связь поколений никогда не прервётся.

 С праздником, с наступающим Днём Победы!