Клинический консультативно-диагностический центр
г. Кемерово
пр. Октябрьский, 53/1
priemnaya@kemdc.ru
Версия для
слабовидящих
График работы Запись на приём
  • Регистратура ОМС (3842) 78-00-70.
  • Регистратура ДМС: (3842) 35-76-27.
  • МРТ, МСКТ: (3842) 35-32-87. 
  • Отделение «Межрайонный эндокринологический центр»: 8-950-598-00-41 c 08:00-15:30
  • Регистратура платных услуг: (3842) 35-31-11.
  • Электронная почта: priemnaya@kemdc.ru
  • Единый номер «горячей линии» для обращений граждан Кемеровской области, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции : 88002012522
  • Телефон доверия: 8(3842) 57-41-27
  • Центр амбулаторной онкологической помощи: 8-950-598-6013; 77-16-17

Новогодние праздники позади – займёмся здоровьем!

   Врачи рекомендуют постепенно восстанавливать режим питания и сна, увеличивать физическую активность, больше времени перед предстоящей рабочей неделей уделять чтению, прогулкам, любому хобби. Итак, нормализация сбалансированного рациона. Много времени мы провели за столом, посещая гостей,принимая у себя дома родных и близких. При этом, частенько, забывая о правильном распределении пищи, отдавая предпочтение жирной, солёной, жареной и сладкой пище, а также фастфудам. Врач - гастроэнтеролог консультативной поликлиники ККДЦ Алёна Куцаева настоятельно советует вспомнить о пользе блюд, богатых клетчаткой, кисломолочных продуктах, которые так ждёт ваш кишечник.

   «- За два-три дня до старта рабочих будней переходите на легко усваиваемые продукты: нежирное мясо, рыбу, яйца, овощи, фрукты, зелень. Для здоровья будет целесообразно дробное питание - четыре - пять раз в день небольшими порциями. Тем самым вы снизите нагрузку на печень и сердце. Также следует пересмотреть питьевой режим. Чистая вода в большом количестве поможет восполнить потерю жидкости, ускорить выведение токсинов и восстановить водно - солевой баланс. А вот газированных напитков, алкоголя и кофе, напротив, стоит избегать.»  

   Алгоритмсна. Подготавливать организм к ранним подъёмамтакже стоит последовательно. Начиная с пятницы, распорядок дня должен вернуться в обычный график, где отдыху в тёмной, прохладной и тихой комнате отведено не менее 7-8 часов. За час до «отбоя» полезно прогуляться на свежем воздухе, а перед засыпанием отказаться от гаджетов и телевизора. Напомним, что сон – основная потребность человеческого организма. И его качество напрямую влияет на здоровье. 

   «- И куда без зарядки! - продолжает беседу заместитель главного врача по амбулаторно - поликлинической части Диагностического центра Людмила Короленко. Бесспорно, что уровень жизненного тонуса и хорошего самочувствия после физической пассивности нам не поднять без умеренных упражнений физкультурой, а затем и привычных тренировок. Вставайте на лыжи, берите коньки, возобновите занятия в спортзале и бассейне, просто пройдите пешком лишнюю остановку. Постепенное увеличение активности поможет улучшить кровообращение, метаболизм и вернуть бодрость организму.»

    Будьте здоровы и не забудьте в понедельник завести будильник на нужный час!