Клинический консультативно-диагностический центр
г. Кемерово
пр. Октябрьский, 53/1
Версия для
слабовидящих
График работы Запись на приём
  • Регистратура ОМС (3842) 78-00-70.
  • Справочная:  (3842) 35-34-47
  • Регистратура ДМС: (3842) 35-76-27.
  • МРТ, МСКТ: (3842) 35-32-87. 
  • Рентген кабинет: (3842) 35-31-44.
  • Регистратура платных услуг: (3842) 35-31-11.
  • Электронная почта: priemnaya@kemdc.ru
  • Единый номер «горячей линии» для обращений граждан Кемеровской области, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции : 88002012522
  • Телефон доверия: (3842) 35-33-67
  • Центр амбулаторной онкологической помощи: 8-950-598-6013

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Вопросы и ответы о гипертонии

1. Что такое повышенное кровяное давление (гипертония)?

Гипертония, известная также как повышенное кровяное давление — это состояние, при котором кровяные сосуды постоянно испытывают повышенное давление. По сосудам кровь переносится из сердца ко всем другим частям тела. С каждым сокращением сердце закачивает кровь в сосуды. Кровяное давление создается силой закачиваемой сердцем крови, воздействующей на стенки кровеносных сосудов (артерий). Чем выше давление, тем тяжелее сердцу закачивать кровь.

Нормальное кровяное давление у взрослых людей определяется как кровяное давление на уровне 120 мм Hg1 в момент сокращения сердца (систолическое) и кровяное давление на уровне 80 мм Hg в момент его расслабления (диастолическое). Кровяное давление считается повышенным или высоким, если систолическое кровяное давление равно или превышает 140 мм Hg и/или диастолическое кровяное давление равно или превышает 90 мм Hg.

У большинства людей с гипертонией не проявляется никаких симптомов, пожтому ее называют "молчаливым убийцей". Иногда гипертония вызывает такие симптомы, как головная боль, одышка, головокружение, боль в груди, учащенное сердцебиение и носовое кровотечение, но это происходит не всегда.

2. Почему повышенное кровяное давление опасно?

Чем выше кровяное давление, тем выше риск повреждения сердца или кровеносных сосудов в основных органах, таких как мозг или почки. Гипертония — самая важная предотвратимая причина болезней сердца и инсульта во всем мире.

Неконтролируемая гипертония может привести к инфаркту, увеличению сердца и, в конечном итоге, к сердечной недостаточности. В кровеносных сосудах могут развиваться расширения (аневризмы) и появляться уязвимые места, в которых сосуды с большей вероятностью могут закупориваться и разрываться. Давление в кровеносных сосудах может привести к кровоизлиянию в мозг и развитию инсульта. Гипертония может также приводить к почечной недостаточности, слепоте и когнитивным нарушениям.

Последствия гипертонии для здоровья могут быть усилены другими факторами, которые повышают вероятность инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Эти факторы включают употребление табака, нездоровое питание, вредное употребление алкоголя, отсутствие физической активности и устойчивый стресс, а также ожирение, высокий уровень холестерина и сахарный диабет.

3. Как предотвращать и лечить повышенное кровяное давление?

Все взрослые люди должны контролировать свое кровяное давление, знать свое кровяное давление — важно. В случае высокого кровяного давления необходимо проконсультироваться у медицинского работника.

Некоторым людям для нормализации кровяного давления бывает достаточно изменить образ жизни — прекратить употреблять табак, перейти к здоровому питанию, регулярно заниматься физической активностью и избегать вредного употребления алкоголя. Этому может также способствовать уменьшение потребления соли. Для других людей таких изменений недостаточно, и им необходимы лекарственные препараты для регулирования кровяного давления.

Взрослые люди могут поддерживать лечение путем соблюдения медицинских предписаний и мониторинга своего здоровья.

Люди с высоким кровяным давлением, которые также имеют высокий уровень сахара в крови, повышенный уровень холестерина в крови или проблемы с почками подвергаются повышенному риску инфаркта и инсульта. Поэтому важно регулярно проверять уровень сахара в крови, уровень холестерина в крови и уровень белка в моче.

Для минимизации риска развития высокого кровяного давления и его неблагоприятных последствий каждый человек может предпринять пять конкретных шагов:

  1. Здоровое питание:
    • вести здоровый образ жизни и уделять особое внимание надлежащему питанию детей и молодых людей;
    • уменьшать потребление соли до менее 5 г в день (чуть менее одной чайной ложки);
    • съедать пять порций фруктов и овощей в день;
    • уменьшать потребление насыщенных жиров и общее потребление жиров.
  2. Избегать вредного употребления алкоголя, то есть ограничивать потребление одной стандартной дозой алкоголя в день.
  3. Заниматься физической активностью:
    • регулярно поддерживать физическую активность и поощрять физическую активность детей и молодых людей (минимум, 30 минут в день);
    • поддерживать нормальный вес: потеря каждых 5 кг излишнего веса может способствовать снижению систолического кровяного давления на 2-10 пунктов.
  4. Прекратить употребление табака и воздействие табачной продукции.
  5. Управлять стрессом такими здоровыми способами, как медитация, надлежащие физические упражнения и позитивные социальные контакты.

4. Как широко распространено повышенное кровяное давление?

Более чем у каждого пятого взрослого человека в мире кровяное давление повышено — это состояние приводит почти к половине случаев смерти от инсульта и болезней сердца. Осложнения гипертонии являются причиной 9,4 миллиона ежегодных случаев смерти в мире.

Почти во всех странах с высоким уровнем дохода широко распространенное диагностирование и недорогое медикаментозное лечение привели к резкому снижению доли людей с повышенным кровяным давлением и среднего уровня кровяного давления на уровне всего населения. Это способствовало снижению смертности от болезней сердца. Так, например, уровень распространенности повышенного кровяного давления в регионе ВОЗ для стран Америки в 2014 году составил 18% по сравнению с 31% в 1980 году.

И наоборот, страны с низким уровнем дохода имеют самые высокие уровни распространенности повышенного кровяного давления. По оценкам, более 30% взрослых людей во многих странах Африканского региона ВОЗ имеют высокое кровяное давление, и их доля растет. Более того, уровни среднего кровяного давления в этом регионе значительно превышают глобальные средние уровни.

Многие люди с высоким кровяным давлением в развивающихся странах не знают о своей болезни и не имеют доступа к лечению, которое помогало бы держать их кровяное давление под контролем и значительно снизить риск смерти и инвалидности от болезней сердца и инсульта. Выявление, лечение и контроль гипертонии являются важным приоритетом в области здравоохранения во всем мире.

                                      По материалам сайта Всемирной организации здравоохранения